А. Место установки . Московская область Истринский район.
Камин установлен в доме из оцилиндрованного бревна. Дом после одного года постройки и должен осесть на 100-120 мм в течении ближайших 2-3 лет.
Цокольное перекрытие бетонное. Междуэтажное перекрытие, перекрытие мансардного этажа и конструкция кровли по деревянным балкам.

В. Пожелание заказчика
1. По облицовке камина.
Заказчик предоставил как отправную точку фото понравившегося ему камина и высказал свои особые пожелания .
1.1 По отделке
Стена примыкания и короб камина будут облицованы клинкерной плиткой толщиной 20 мм.
— Короб камина — клинкерной плиткой « под состаренный кирпич».
— Стена примыкания под гладкий красный кирпич.
— Столешница должна быть из шлифованного мрамора, хорошо гармонирующего как с состаренным кирпичом , так и с гладким красным стены примыкания..
— Труба на втором этаже должна визуально находиться в деревянном коробе.
— Разделка на кровле должна гармонировать с мягкой кровлей цвета антрацит
1.2. По удобству в эксплуатации.
— Камин и дымоход должны учитывать предстоящую осадку дома и у заказчика не должно возникать необходимости коррекции конструкции камина из-за осадки дома .
— Необходимо как можно реже чистить дымовую трубу, и притом должна быть обеспечена возможность топить топку не только дровами лиственных пород , но и бывшими елками, которые съели короеды.
— Поступление тепла от работающего камина должно быть минимизировано. Дом теплый и отапливается на магистральном газе.
— Камин должен работать независимо от внутреннего воздухообмена.

Все эти пожелания мы постарались учесть при проектировании камина.

C. Проект и исполнение
1.Защита стены примыкания, конструкций перекрытия, кровли и покрытия кровли и независимость от осадки дома.
— Конструкция экрана-стенки, защищающего стену примыкания из оцилиндрованного бревна от внутреннего пространства камина — 3-х слойная .
В выступающую неровную грань стены из оцилидрованных бревен на глубину 20-30 мм ( до линии горизонтального стыка бревен) врезаны вертикальные стойки из профильных труб 60х40 мм с возможностью вертикальной осадки стены относительно стоек. К стойкам на расстоянии 15-30мм от стены дома закреплены фиброцементные листы толщиной 9 мм на всю высоту этажа за вычетом 100 мм на осадку перекрытия.
К листам на жаростойком клею зафиксированы панели силиката кальция Silka в два слоя 60+40 мм. Защитная стенка стоит строго вертикально, обеспечивает требуемую сопротивляемость теплопередаче, и не сопротивляется вертикальной осадке стены дома. Между защитным экраном и стеной примыкания обеспечен воздушный зазор в которм циркулирует комнатный воздух.
— Дымоход выполнен с внутренним сердечником из утепленных труб из полированной нержавеющей стали в вентилируемом коробе из панелей силиката кальция толщиной 40мм
Дымоход опирается на перекрытие первого этажа.
В конструкции дымохода предусмотрен конденсатосборник и ревизионный люк для возможной очистки внутреннего пространства.
Дымоходный короб выполнен 2-х секционным. В большей секции проходит дымовая труба из утепленных труб из нержавеющей стали. В меньшей секции к топке через двойной воздушный клапан поступает из атмосферы воздух для горения.
В месте прохода через конструкцию перекрытия 2-го и мансардного этажа, через конструкцию кровли установлена дополнительная изоляция по периметру примыкания короба к балкам и к обвязке из листов силиката толщиной 60мм . Дополнительная изоляция закреплена к обвязочным балкам .
Общая толщина изоляции обеспечивает необходимое нормативное расстояние в 130 мм от внешней стенки утепленной трубы из нержавеющей стали до деревянной конструкции.
Для фиксации расстояния между оголовком дымовой трубы и конструкции кровли независимо от осадки конструкции кровли , в конструкции кровли выполнен каркас из профильных труб , облицованный листами фиброцемента.
За счет использования телескопического элемента дымовая труба, сохраняя жесткость , осаживается внутри короба дымохода вместе с осадкой кровли. При этом расстояние от оголовка дымовой трубы до покрытия кровли остается стабильным , обеспечивает необходимые 800 мм до сгораемого покрытия .
Над выступающей над кровлей частью дымоходного канала установлена кровельная разделка из окрашенной в цвет кровли стали и зонт с пластиной из нержавеющей стали, предотвращающий конструкцию зонта от прогорания Под фартуком разделки установлена термоизоляция дымоходного канала. В прорезанные в последнем элементе канала отверстия выходит нагретый воздух из внутреннего пространства дымоходного короба и одновременно поступает воздух для горения. из атмосферы в меньшую секцию короба.
Воздух для охлаждения дымовой трубы поступает через вентрешетки установленные в коробе камина на 2-м этаже. Теплый воздух из внутреннего пространства камина поступает в помещение. Теплый воздух из внутреннего пространства короба дымовой трубы поступает в атмосферу.
Применение в качестве внутреннего сердечника дымохода трубы из полированной нержавеющей стали гарантирует дымоход от налипания сажи и дегтя даже при периодическом использовании еловых или сосновых дров.
2. Конструктивная жесткость камина и дымохода.
Дымоход жестко зафиксирован к плите перекрытия на отметке установки камина. При проходе через перекрытия короб камина через дополнительную изоляцию жестко обжимается элементами деревянной обвязки, не препятствуя при этом вертикальной осадке здания.
Короб камина выполнен из 2-х материалов. Цоколь камина , на котором расположена столешница из мрамора выполнен из блоков из ячеистого бетона толщиной 100мм производства Ytong.
В блоках цоколя прорезаны отверстия для поступления во внутреннее пространство короба комнатного воздуха для охлаждения топки.
Остальной короб камина выполнен из панелей силиката кальция производства Silka, толщиной 40 мм. Жесткость короба обеспечивают ребра жесткости из панелей силиката. Все панели прогрунтованы изнутри жаростойкой грунтовкой Silka и снаружи термостойкой грунтовкой. Панели склеены между собой на специальном клею и дополнительно скреплены саморезами по дереву. В конструкции короба устроен лючок для доступа к ревизионному отверстию дымовой трубы и в верхней части короба установлены вентрешетки CB-Tec Германия для выхода теплого воздуха.
3. Пропорции камина, выбор топки и подбор камня для столешницы
В качестве топки после перебора альтернативных вариантов была выбрана топка Varia 2RL-80h производства Spartherm Германия, с вертикальным подъемом дверки. Топка удачно вписывается в общее композиционное решение. Для обрамления вертикальных зазоров между коробом камина и топкой применена штатная 6-ти сторонняя блендрама производства Spartherm. Нависающий свободный угол короба камина опирается на горизонтальную полосу блендрамы, закрепленной на копрпусе топки.
Между блендрамой и примыкающими поверхностями короба устроено обрамление из мраморных пластин .
Столешница выполнена из мрамора Stratuato. Поверхность столешницы обработана мелкими щетками для придания эффекта старины. Шлифованный камень очень удачно гармонирует с облицовкой из клинкерных плиток, с поверхностью под «состаренный кирпич ручной работы».
Для визуального облегчения конструкции короб камина выполнен 2-х составным. На большим объемом короба устроена горизонтальная площадка из мрамора Stratato.
За счет 2-частности композиции и использования гармонирующих между собой материалов камин получился гармоничным. Он удачно вписывается во внутреннее пространство дома.

Date: Февраль 20 Category: Архитектурные фантазии, Инженерные решения, Неосуществленные проекты