• Расположение камина.

Камин установлен в индивидуальном доме для постоянного проживания в поселке «Идеал»

на Симферопольском шоссе  Дом газифицирован.  Камин центр композиции в большой жилой комнате, объединенной с кухней столовой в одном объеме.  Площадь помещения около

50 м2 .Камин топится регулярно

 

  1. Задача перед проектировщиками и особенности проекта.

 

 Перед проектировщиками была поставлена задача

-установить в центре помещения угловой камин , примыкающий  распложенной в центре помещения кирпичного простенка.  Внутри простенка размером в плане 1500х790 мм проходила установленная ранее гильза дымовой трубы.

Основная сложность заключалась  в необходимости  создать общий гармоничный объем   с использованием угловой топки Spartherm Varia 2LR -51h и кирпичного «сталактита». При этом камин  обозревается со всех сторон.

 На расположенной под потолком балке укреплен видеопроектор.

При видимой простоте и гармоничности камина   добиться красивого и логичного решения удалось не сразу. Проект занял  около месяца.

 

  1. Что получилось.

Для облегчения восприятия  общий объем выполнили двучастным .

Вторым определяющим композиционным решением   является  использование радиальных кривых, подчиненных радиусу топки.

Следующей идеей при проектировании  является решение  , как бы встроить  объем камина в больший объем, созданный из кирпичного простенка и декорации из листов ГВЛ и каркаса из профилей Knauff.

Эти композиционные приемы позволили избежать громозкости  и создать элегантный камин.

Матовая декоративная штукатурка  короба камина и полированная поверхность мраморной облицовки из мрамора crema marfil  отлично дополняют друг друга.

В отделке цоколя заказчик удачно  применил керамическую плитку, которая увязывает покрытие пола и цоколь камина.

При монтаже камина использовали как обычно  изоляцию Silka, толщиной 40 и 50 мм, венткороба CB-Tec. Топка подсоединена к проложенному в подготовке пола каналу подачи воздуха извне с помощью воздушного клапана CB-Tec

 

Date: Март 16 Category: Инженерные решения, От эскиза до воплощения