1. Расположение камина и ситуация на месте

Камин  установлен в  многоэтажном доме на верхнем этаже 2-х уровневой квартиры в центре Москвы .

Все разрешения и согласования  были получены  предыдущим владельцем.

 В квартире  этажом ниже уже был   установлен камин. Дымовая труба из непонятной стали  и без какой- либо защиты проходила  в штробе глубиной 130 мм через два этажа верхней квартиры

 На плоской эксплуатируемой кровле  была устроена кирпичная шахты высотой 700 мм.  В шахте  

 были  установлены две неутепленные дымовые трубы  диаметром 200 мм с изоляцией свободного пространства  минеральной ватой. Оголовок дымовой трубы был закрыт зонтом.

Хозяина нижележащей квартиры все устраивало. Все риски прохода самодельной дымовой трубы через квартиру этажом выше  его не волновали.

Заказчик был готов за свой счет переделать  дымоход соседа,  заменить участок дымовой трубы от проектируемого камина, провести все необходимые работы на кровле. Трубы должны были быть скрыты в наружной стене к которой должен был  быть установлен камин.

 

 

  1. Задача при проектировании от архитектурной компании

Топка должна была быть германского производства. Камин должен был быть встроен в мебельный фронт. Конструкция  теплоизоляционного короба должна была обеспечить последующую облицовку натуральным камнем толщиной 20 мм.

С внешней стороны короба камина должен был быть расположен ТВ большого формата.

Камин должен был иметь возможность эксплуатироваться в открытом режиме

 

 

  1. Пректирование и исполнение.

Для размещения в толщине стены на первом и втором этажах пентхауза двух утепленных труб  существующую  штробу по фронту углубили до 300 мм.

 Теплоизолировали штробу панелями силиката кальция толщиной 80 мм для защиты наружной стены от перегрева и промерзания

Заменили существующие дымовые трубы   утепленными дымовыми трубами  из нержавеющей стали производства Rosinox диаметром 200_250 мм

Расширили шахту на кровле  для своюного размещения  двух утелпленных дымоходов и канала управления дымососами.

Так как высота дымовой трубы составляла меньше 5 метров, и увеличить высоту дымоходной шахты было невозможно, то по согласованию с Заказчиком, мы установили на оголовке дымоходной шахты дымосос производства Exodraft Дания

Кабель дымососа провели в металлическом гофрорукаве  через внутреннее пространство шахты   к месту установки блока управления дымососом.

Выбрали топку Still-kamin 53_88 производства Brunner и установили ее в проектно положение на опорную раму из профильных труб 80х40 мм.

Короб камина выполнили из 50 мм панелей силиката кальция Silka. Боковые стенки короба выполнены из сдвоенных панелей  общей толщиной 100мм.

Вентрешетка требуемого сечения  и дизайна была изготовлена по индивидуальному заказу

После выполнения всех инженерных работ короб камина был облицован полированными панелями  из мрамора красивого коричнево-бежевого цвета с белыми прожилками.

 

Date: Апрель 20 Category: Детали каминов, Инженерные решения, От эскиза до воплощения, Финишные отделочные материалы